12.10.2013
Kat.Nr. 268

Schönheit, Johann Carl.

ohne Limit
Schönheit, Johann Carl.

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen - 1805 ebenda
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1766-1768,
Modell-No. B 86, "Gärtnerkinder an Schale", kobaltblaue
Unterglasurmalerei, farbig staffiert, eine Felsspitze
restauriert, Höhe: 19.5 cm (7 5/8 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke gestrichen
 Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur,
Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor
Acier, entwirft seit 1765 eigene Modelle, 1794 pensioniert

[99024]