12.10.2013
Kat.Nr. 310

Jüchtzer, Christian Gottfried.

Limit 400,00 €

Jüchtzer, Christian Gottfried. 1752 Meissen-1812 ebenda
MEISSEN nach 1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1780, Modell-No.
G 54, "Hebe mit Vase" (Hebe, griechische Göttin der Jugend),
(nach dem Modell von Jacques-Francois Joseph Saly,
1717 Valenciennes-1776 Paris, Bildhauer), farbig bemalt,
gold staffiert, Krugmündung restauriert, Höhe: 18.5 cm
(7 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Spee: Die klassizistische
Porzellanplastik der Meissener Manufaktur von 1764-1814 No.177
 Jüchtzer, Modelleur, seit 1794 Modellmeister an der Manu-
faktur, Mitarbeiter von Michel Victor Acier, schuf den größten
Teil der Biskuitplastik, vorwiegend im Stil der Antike

[99041]