12.10.2013
Kat.Nr. 359

Eberlein, Johann Friedrich.

Limit 700,00 €
Eberlein, Johann Friedrich.

Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden-1749 Meissen
MEISSEN 19.Jahrhundert, erste Wahl, Modell-No. 199,
"Paar Mopshunde mit Schellenband", einander zugewandt,
naturalistisch bemalt, gold staffiert, Schleifen, sieben
Pfoten, ein Schwanz partiell restauriert, Höhe: 10 cm
(4 in), unglasierter Boden, Ritzmarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Meissen: Hunde Abbildung Tafel No.IV-V
 Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter
Bildhauer und Mitarbeiter Johann Joachim Kaendlers an der
Manufaktur

[99060]