12.10.2013
Kat.Nr. 501

Brouwer, Adriaen.

Limit 12.000,00 €
Brouwer, Adriaen.

Brouwer, Adriaen.1605-1606 Oudenaerde - vor 1638 Antwerpen
"Der Leiermann in der Dorfstraße"
Öl auf Holz, undeutlich monogrammiert, rückseitig
parkettiert, partiell restauriert, 50.5x66.5 cm
(19 7/8 x 26 1/8 in), zeitgenössischer geschnitzter Rahmen,
gold gefasst, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Wilhelm von Bode:
Adriaen Brouwer: Sein Leben und seine Werke, Berlin 1924,
Abbildung No.7
 Provenienz: das Gemälde wurde laut Angaben von Wilhelm
von Bode 1884 mit einer Sammlung Festetics (altes
kroatisches und österreichisch-ungarisches Adelsgeschlecht)
bei Roos in Amsterdam versteigert, der nachfolgende Besitzer
ist nicht bekannt
 Brouwer, flämischer Genremaler und Zeichner, über
Geburtsort, Geburts-und Sterbedatum gibt es keine sicheren
Angaben, 1626-1627 in Haarlem und Amsterdam nachweisbar,
1631-1632 in Antwerpen in der Lukas-Gilde als Freimeister
eingeschrieben, von da an bis zu seinem Tod häufig in dieser
Stadt urkundlich erwähnt, nur wenige seiner Bilder sind
signiert oder monogrammiert, keines seiner Gemälde ist
datiert, er gilt als der bedeutendste Bauernmaler der Zeit
nach Pieter Brueghel d.Ä.
[99069]