12.10.2013
Kat.Nr. 506

Dietrich, C.W.E.

Limit 1.200,00 €
Dietrich, C.W.E.

Dietrich, C.W.E.
(Dietricy) Christian Wilhelm Ernst.
1712 Weimar - 1774 Dresden
"Höfisches Damen-Halbbildnis"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
20x16.5 cm (7 7/8 x 6 1/2 in), Goldrahmen mit Lorbeerkranz-
Bekrönung, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 C.W.E. Dietricy, Maler, Radierer und Porzellanmaler, Sohn
des Weimarer Hofmalers Johann Georg Dietrich, Schüler seines
Vaters und von Johann Alexander Thiele in Dresden, Hofmaler
August des Starken und von König August III., 1748 Inspektor
der Dresdner Gemäldegalerie, 1764 Professor an der Akademie
ebenda und gleichzeitig Direktor der Meissner Zeichenschule,
beherrschte das Repertoire aller bekannten Schulen seiner
Zeit, sein Werk, das aus circa 2000 Gemälden und unzähligen
Zeichnungen besteht, umfaßt alle Themenbereiche, einer der
bedeutendsten deutschen Maler des Spätbarocks
[99074]