12.10.2013
Kat.Nr. 507

Kupezky, Johann zugeschrieben.

Limit 500,00 €

Kupezky, Johann zugeschrieben. 1667 Bösing-1740 Nürnberg
"Herren-Halbbildnis mit Federhut"
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, partiell Craquelé,
53x43cm (20 3/4 x 17 in), profilierter Rahmen um 1900,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Kupezky, Bildnis-,Genre-und Historienmaler, nach seiner
Lehrzeit in Wien ging er 1686 nach Italien, um 1700 eröffnete
er in Rom ein eigenes Atelier, 1709 kehrte er nach Wien
zurück, wirkte dort als gefragter Porträtmaler der
Gesellschaft und zeitweilig auch als Hofmaler, 1723 ließ
er sich in Nürnberg nieder, charakteristisch für ihn sind
die aus dunklen Hintergründen hervortretenden Figuren,
er konzentrierte sich auf Gesichter und Hände, sein Werk
wird auf 1000-1500 Bilder geschätzt
[99077]