12.10.2013
Kat.Nr. 651

Luckner, Felix von.

Limit 500,00 €
Luckner, Felix von.

Luckner, Felix von. 1881 Dresden - 1966 Malmö
22 "Französische und englische Landschaften",
Aquarelle, fünfmal signiert, einmal monogrammiert,
rückseitig bezeichnet, datiert: 8x Monte Carlo (1923-1931),
3x Porlock (1912-1913), 2x Eze (1924-1927), Cloudsham Farm,
8x unbezeichnet, 19x28-41x32 cm (7 1/2x11-16x12 1/2 in)
 Luckner, Marineoffizier und Schriftsteller, 1907 erwarb
er das Kapitänspatent, 1910 von Prinz Heinrich, Bruder
von Wilhelm II. zum aktiven Offizier ernannt, 1926 in
Vorbereitung weltweiter Vortragsreisen Gründung des Vereins
Graf von Luckner Weltumseglung, Ehrenbürger von San Francisco,
1945 Ehrenoberst der 104.US-Division "Timberwolves", seine
Memoiren erreichten in den USA Auflagen von mehreren
Millionen, die Amerikaner verliehem ihm über 100 Ehrentitel,
1953 wurde ihm das Große Verdienstkreuz der BRD verliehen
[99064]