12.10.2013
Kat.Nr. 652

Vedutenmaler um 1830.

Limit 300,00 €
Vedutenmaler um 1830.

Vedutenmaler um 1830.
"Piazza del Popolo in Rom" mit dem ägyptischen Obelisken
aus dem Sonnentempel in Heliopolis, (1300 vor Christus
erbaut, 10 vor Christus ließ der römische Kaiser Augustus
den Obelisken nach Rom transportieren, 1589 hat Papst
Sixtus V. den Obelisken vom Circus Maximus in die Mitte des
Platzes versetzen lassen, 1815 fügte Guiseppe Valadier
die vier ägyptischen Löwen hinzu),
Aquarell über Federzeichnung, unsigniert, 22.5x32.5 cm
(8 3/4 x 12 3/4 in), Passepartout, verglaster Profilrahmen

[99019]