12.10.2013
Kat.Nr. 755

Beetz-Charpentier, Elisa.

ohne Limit
Beetz-Charpentier, Elisa.

Beetz-Charpentier, Elisa. 1875 - 1949/Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1903
Salon de Beaux-Arts, numeriert: 4926, Gießerstempel: Bronze
Garanti Au Titre Deposee L.V., "Knabe im Cape", runder
Natursockel, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), Literatur: Berman:
Bronzes Sculptors and Founders Band II Seite 483, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
 Beetz-Charpentier, Bildhauerin, Medailleurin, Malerin,
Kunsthandwerkerin, Tochter des Alexandre-Louis-Marie
(1856-1909), wechselnd in Neuilly-sur-Seine, Paris und
Brüssel tätig, ab 1898 im Pariser Salon Société Nationale
des Beaux-Arts und im Salon Société des Beaux-Arts de
Bruxelles vertreten, Arbeiten in Bronze, Stein und Silber
[99023]