12.10.2013
Kat.Nr. 900

Gold-Savonette.

ohne Limit
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. J.ASSMANN GLASHÜTTE in Sachsen
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, glattes 585er
Gelbgold-Gehäuse (14 ct), Gehäuse-No.23314, Metall-
Innendeckel, vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk
mit Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung, Werk
läuft nicht an, Werk-No.23273, verschraubter Chaton,
Kronenaufzug, silbernes Zifferblatt, schwarze arabische
Zahlen, kleine Sekunde, grazile Goldzeiger, ø 5.5 cm
(2 1/8 in), 102 Gramm, Original-Etui mit Original-Glas
und Ersatzfeder, Etui-Scharnier defekt
 Assmann, Julius, 1827 Stettin-1886 Glashütte, seit
1850 bei Adolf Lange in Glashütte tätig, 1852 eigene
Taschenuhrenfabrikation, 1875 übernahm sein Sohn Paul
die Firma, die bis 1933 weitergeführt wurde

[99039]