12.10.2013
Kat.Nr. 511

Rubens, Peter Paul, Werkstatt.

Limit 1.500,00 €

Rubens, Peter Paul, Werkstatt.1577 Siegen-1640 Antwerpen
"Weibliches Halbbildnis mit entblößter Brust"
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, 23x19 cm
(9 x 7 1/2 in), geschnitzter Renaissance-Rahmen, gold
gefasst, rückseitig wurmstichig, 53x41 cm (20 3/4 x 16 in)
 Rubens, einer der bekanntesten Maler des Barock und
Diplomat der spanisch-habsburgischen Krone flämischer
Herkunft, schon zu seinen Lebzeiten wurde er als Künstler-
Unternehmer bewundert und seine Werkstatt war in ganz
Europa berühmt, außerordentlich groß war daher auch die
Zahl seiner Schüler, er war legendär in der malerischen
Schnellschrift seiner Ölskizzen, die dann den Schülern
als Blaupause diente, nicht anders war die immense
Produktitivtät der Werkstatt zu schaffen
[99069]