12.10.2013
Kat.Nr. 512

Bemmel, Johann Christoph von.

ohne Limit
Bemmel, Johann Christoph von.

Bemmel, Johann Christoph von. 1717 Nürnberg-1778 Bamberg
Pendant "Romantische Küstenlandschaften", typisch barock
aufgebaute Landschaft mit seitlicher Baumrahmung und
einzelnen Kulissenteilen, fein und detailreich ausgeführt,
Öl auf Kupfer, einmal signiert, je 30x40 cm
(11 3/4 x 15 3/4 in), breite vergoldete Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 von Bemmel, Nürnberger Malerfamilie, 1630-1811 tätig,
namhafte Künstler, auch als Zeichner, Radierer und
Aquarellisten tätig, Johann Christoph, Sohn des Peter,
Landschaftsmaler in der Art seines Vaters, Gemälde in den
Bayrischen Staats-Gemäldesammlungen in München

[99050]