12.10.2013
Kat.Nr. 516

Altmeister Ende 18.Jahrhundert.

Limit 900,00 €

"Die Heilige Familie in Ruinen-Landschaft"
zentral Maria in dem blauen Himmelsmantel über dem purpurnen
Gewand, Josef reicht dem stehenden Christusknaben Trauben,
die Weintraube verweist auf Maria als Weinrebe und Christus
als Weintraube, die an dieser Rebe wächst.
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen,
57x35 cm (22 1/2 x 13 3/4 in), originaler klassizistischer
Profil-Rahmen mit Rosetten, partiell gold gefasst

[99072]