12.10.2013
Kat.Nr. 804

Barock-Schlangenhautbecher.

ohne Limit
Barock-Schlangenhautbecher.

Barock-Schlangenhautbecher. AUGSBURG 1673-1677,
Meister Johann Pfeffenhauser, (Augsburg-1681 ebenda),
Meister um 1647, Silber, innen vergoldet, leicht konische
Form mit profilierter Lippe, kleine Delle am Boden,
Punzen: Pinienzapfen, Tremmulierstrich, Meistermarke,
Höhe: 8.5 cm (3 1/4 in), 140 Gramm,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 Seite 43 No.750, 290 No.1544

[99024]