12.10.2013
Kat.Nr. 653

Audubon, John James.

Limit 3.800,00 €
Audubon, John James.

Audubon, John James. 1785 Les Cayes, Haiti-1851 New York
"Afrikanische Rappen-Antilope - Hippotragus niger"
Aquarell, bezeichnet, 30x32.5 cm (11 3/4 x 12 3/4 in),
neuwertiger verglaster Goldrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists
 Audubon (John James La Forest Audubon), französisch-
amerikanischer Tiermaler, Zeichner, Naturforscher, Sohn
eines französischen Kapitäns und einer Kreolin, die ein
halbes Jahr nach seiner Geburt starb, hieß zunächst Jean
Rabine, seit 1788 bei seiner Stiefmunter in Nantes, wurde
1789 adoptiert, seit 1803 in Amerika ansässig, 1812
amerikanischer Staatsbürger, 1826-1839 in England tätig,
anschließend in New York ansässig, Mitglied zahlreicher
europäischer Akademien

[99051]