10.10.2015
Kat.Nr. 8

Punct, Carl Christoph zugeschrieben.

Limit 1.900,00 €

Punct, Carl Christoph zugeschrieben. - 1765 Meißen
MEISSEN 1760-1765, Allegorie "Der Ruhm",
zwei Amoretten mit Schwert, Lorbeerblattkranz und Römischen
Reliefmedaillon, farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, ovaler Natursockel mit Rocaillen und plastisch
aufgelegten Blüten, unglasierter Boden, Höhe: 23 cm (9 in),
ohne Marke
■ Punct, Modelleur, 1761-1765 an der Manufaktur tätig,
als Nachfolger von Friedrich Elias Meyer, Mitarbeiter von
Johann Joachim Kaendler, schuf zahlreiche, oft zweifigurige
Kindergruppen mit länglichen Gesichtern und hoher Stirn,
wurde 1763 zum Hofbildhauer ernannt
[103035]