10.10.2015
Kat.Nr. 456

Carrier-Belleuse, Albert-Ernest zugesch

Limit 500,00 €

Carrier-Belleuse, Albert-Ernest zugeschrieben.
1824 Anizy-le-Chateau - 1887 Sevres
"Amorette mit Wassergefäß", vor Schilfstauden auf einem
Stein sitzend, ovaler Natursockel mit Frosch,
Terrakotta-Bozetto, braun staffiert, unsigniert,
Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), Breite: 34.5 cm (13 1/2 in)
■ Carrier-Belleuse, Bildhauer, studierte an der Akademie
in Paris, 1875-1887 Direktor der Manufaktur in Sevres,
fertigte unzählige Arbeiten in Bronze, Marmor, Terrakotta,
Gips, Porzellan, oft in jeweils mehreren Versionen

[103055]