10.10.2015
Kat.Nr. 502

Paar ägyptische Sphinxen.

Limit 1.800,00 €
Paar ägyptische Sphinxen.

Paar ägyptische Sphinxen. FRANKREICH 19.Jahrhundert
Bronze, partiell dunkel patiniert, unsigniert,
vollplastische Figuren nach antikem Vorbild, einander
zugewandt, stufig abgesetzte Postamente mit floralen
Applikationen, Breite: 27 cm (10 1/2 in), Höhe: 41.5 cm
(16 1/4 in), Literatur: Ottomeyer-Pöschel: Vergoldete
Bronzen Seite 276-277
■ Sphinx, ein Mischwesen mit Löwenleib und weiblichen
Oberkörper der ägyptischen Mythologie und Kunst, durch
Napoleons Ägyptenfeldzug verbreitete sich in Europa eine
regelrechte Ägyptenmode

[103055]