10.10.2015
Kat.Nr. 553

Altmeister-Kopist Ende 19.Jahrhundert.

Limit 2.000,00 €

"Leda mit dem Schwan", in der griechischen Mythologie
nähert sich Zeus der Leda in Gestalt eines Schwans,
feine Grisaille-Malerei nach dem Gemälde von Peter Paul
Rubens (1577 Siegen-1640 Antwerpen, Hauptmeister des
flämischen Barock), um 1600 auf Eichenholz gemalt
(122x182 cm), Gemäldegalerie Dresden,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 47x60 cm (18 1/2 x 23 1/2 in)
originaler Keilrahmen mit Münchner Stempel, partiell
geschwärzter Flachrahmen mit Messing-Beschlag, Literatur:
Dresden Gemälde-Galerie Alte Meister Abbildung Seite 329
■ Rubens hat das Gemälde nach einem Original von Michelangelo
(um 1530) gemalt, die Leda ist eines der bekanntesten Motive
der italienischen Renaissance, das Original von Michelangelo
ist nicht mehr erhalten
[103055]