10.10.2015
Kat.Nr. 600

Altmeister 17.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Die Kreuzigung Christi"
vielfigurige Szene mit dem Lanzenstich zur Festellung des
Todes am Nachmittag, unter dem Kreuz steht Maria in ihrer
charakteristischen blau-weißen Kleidung, Johannes der
Evangelist trägt einen roten Mantel, der die Liebe Christi
zu den Menschen symbolisiert, für die er sein Blut gab,
dahinter die Soldaten Longinus (mit Lanze) und Staphaton
(mit Essigschwamm), Maria Magdalena (die Sünderin) mit offenem
Haar ist kniend dargestellt, zur Rechten und Linken Christi
sind am Kreuz der gute Schächer Dismas und der böse Schächer
Gesmas dargestellt, darunter die um den Rock Christi
würfelnden Soldaten,
Öl auf Holz, unsigniert, horizontal gerissen, seitlich
Farbabplatzer, 63x91 cm (24 3/4 x 35 3/4 in), ohne Rahmen
[103032]