10.10.2015
Kat.Nr. 601

Historienmaler Ende 18.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €

"Samson und Delilah"
nach dem Gemälde von Anton van Dyck (1599 Antwerpen-1641
London), 1630 gemalt, derzeit Kunsthistorisches Museum, Wien,
Öl auf Kupfer, unsigniert, 15x24.5 cm (6 x 9 5/8 in),
vergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen
■ Samson hat als Geweihter Gottes große Kraft, um das Volk
Israel von den Philistern zu befreien, die Philister benutzen
seine Geliebte Delilah um ihm das Geheimnis seiner Kraft
zu entlocken, Samson erzählt ihr drei Mal Lügen, beim vierten
Mal aber nennt er die Wahrheit, dass die Kraft von seinen
langen Haaren kommt, im Schlaf werden ihm die Haare
geschnitten, danach wird er überwältigt
[103057]