10.10.2015
Kat.Nr. 603

Carraci, Anibale zugeschrieben.

Limit 1.100,00 €

Carraci, Anibale zugeschrieben. 1560 Bologna - 1609 Rom
"Diana" Göttin der Jagd, des Mondes und der Geburt,
Öl auf Kupfer, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
15x10 cm (6x4 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen
■ Carracci (Carracio, Hannibal), Begründer der italienischen
Barockmalerei, Freskant, Maler, Zeichner, Kupferstecher und
Radierer, Bruder des Agostino, Schüler von Lodovico Carraci
in Parma, 1595 von Kardianl Odorado Farnese nach Rom berufen,
Werke in zahlreichen internationalen Museen

[103057]