10.10.2015
Kat.Nr. 607

Bildnismaler Ende 18.Jahrhundert.

Limit 360,00 €

"Heilige Florian" mit seinen Attributen Fahne und Wasserkübel,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt monogrammiert,
datiert: 1787, leicht gewölbt, am oberen Rand gerissen,
63.5x35 cm (25 x 13 3/4 in), ohne Rahmen
■ Florian von Lorch, 3.Jahrhundert-304 Lorch in Enns,
Offizier der römischen Armee, der erste österreichische
Märtyrer, einer der 14 Nothelfer, Schutzpatron der Feuerwehr,
von Polen und Linz, Gedenktag: 4.Mai

[103064]