10.10.2015
Kat.Nr. 609

Balten, Pieter zugeschrieben.

Limit 3.400,00 €
Balten, Pieter zugeschrieben.

Balten, Pieter zugeschrieben.
um 1525 Antwerpen - 1598 ebenda
"Bauersfrau, weinend", "Och medus hoe arrel ledet. Sieder
nu burte en srien is biel me och. Dat daan dir nij ehren",
Öl auf Holz, bezeichnet, rückseitig Sammlungs-Stempel,
29x22 cm (11 5/8 x 8 5/8 in), geschwärzter Profilrahmen mit
Goldleiste, Rahmen ehemals partiell wurmstichig, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon
■ Balten (Baltens Peeter), flämischer Maler und Grafiker,
Vater des Dominicus Custos, 1540 Mitglied der Antwerpener
Gilde, 1569 deren Dekan, malte Genre-und Anekdotenbilder,
Jahrmärkte und Gesellschaftsstücke sowie Landschaften

[103059]