10.10.2015
Kat.Nr. 804

Wielandt, Manuel.

Limit 180,00 €
Wielandt, Manuel.

Wielandt, Manuel. 1863 Löwenstein - 1922 München
"Vernazza" an der italienischen Rivera,
Ansicht mit dem Kastell Doria an der Spitze des Felsen,
Mischtechnik, signiert, 28x42.5 cm (11 x 16 3/4 in),
rückseitig bezeichnet, verglaster Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Nagel: Schwäbisches Künstlerlexikon, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler
■ Wielandt, Landschaftsmaler, Zeichner, studierte an den
Akademien in Stuttgart und Karlsruhe, Schüler von Gustav
Schönleber, seit 1903 in München tätig, bereiste Italien
[103064]