10.10.2015
Kat.Nr. 950

Porträt-Miniatur.

Limit 200,00 €
Porträt-Miniatur.

Porträt-Miniatur. FRANKREICH 19.Jahrhundert,
"Maria de Medici" im Krönungsornat nach Franz Pourbus d.J.
(1569 Antwerpen-1622 Paris, Porträt-und Miniaturmaler, seit
1609 Hofmaler in Paris), das Gemälde seit 1816 im Louvre,
minutiös gemalte Gouache auf Bein, unsigniert, rückseitig
falsch bezeichnet, 8.5x6.5 cm (3 1/4 x 2 1/2 in),
verglaster Bronze-Rahmen, Literatur: 1001 Gemälde des
Louvre Farbabbildung No.721
■ Maria de Medici, 1575 Florenz-1642 Köln, seit 1600
zweite Frau des französischen Königs Heinrich IV., Mutter
von Ludwig XIII.

[103013]