10.10.2015
Kat.Nr. 956

Louis XVI-Miniatur.

Limit 300,00 €
Louis XVI-Miniatur.

Louis XVI-Miniatur. DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert,
"Mädchen mit Vogelbauer" auf einer Terrasse,
feine Silberstiftzeichnung, partiell aquarelliert,
signiert: G.A.von Sekendorff, datiert: 1791, 12x10 cm
(4 3/4 x 4 in)
■ Freifherr Gustav Anton von Seckendorff, 1775 Meuselwitz-
1823 Alexandria, Louisana, deutscher Dichter, Schriftsteller,
studierte in Leipzig, Freiburg im Breisgau und Wittenberg,
ab 1798 Amtmann in Torgau in kursächsischen Diensten,
wurde 1811 in Göttingen promoviert, 1814 Professor am
Carolinum in Braunschweig, seit 1821 in Nordamerika tätig
[103033]