10.10.2015
Kat.Nr. 1055

Gold-Savonette.

Limit 1.500,00 €
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. J.ASSMANN GLASHÜTTE in Sachsen,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 21366,
585er Gelbgold-Gehäuse (14 ct), graviertes Frontmonogramm,
Gold-Innendeckel, vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk,
verschraubter Chaton, Schwanenhals-Feinregulierung, weißes
Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde,
durchbrochen gearbeitete Zeiger, Kronenaufzug, ø 5.7 cm
(2 1/4 in), 130 Gramm, im Original-Etui mit Garantie-Karte,
Ersatz-Glas und Feder
■ Assmann, Julius, 1827 Stettin-1886 Glashütte, seit
1850 bei Adolf Lange in Glashütte tätig, 1852 eigene
Taschenuhrfabrikation, 1875 übernahm sein Sohn Paul die
Firma, die bis 1933 weitergeführt wurde

[103058]