10.10.2015
Kat.Nr. 605

Seekatz, Johann Conrad zugeschrieben.

Limit 3.500,00 €

1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt
"Anbetung der Heiligen drei Könige"
Caspar, Melchior und Blathasar überreichen Gold, Weihrauch
und Myrrhe, als Vertreter der damals bekannten Erdteile
Europa, Asien und Afrika,
Öl auf Papier auf Karton, unsigniert, 26.5x18.5 cm
(10 1/2 x 7 1/4 in), breiter Flammleisten-Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon, Benezit:
Dictionary of Artists
■ Seekatz, Genre-,Historien-und Landschaftsmaler, Sohn des
Hofmalers Johann Martin, Bruder des Johann Martin und
des Georg Christian d.J., häufig in Frankfurt am Main tätig,
wo er mit Goethe verkehrte, seit 1753 als Hofmaler in
Darmstadt, zahlreiche Bilder in deutschen Museen

[103065]