10.10.2015
Kat.Nr. 628

Roos, Johann Melchior zugeschrieben.

ohne Limit

1659 Frankfurt am Main - 1731 ebenda
"Hirte mit Weidevieh und Hund" in romantischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, undeutlich monogrammiert, 66x82 cm
(26 x 32 1/4 in), doubliert, Craquelé, Silberrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
■ Roos, Tier-und Bildnismaler, Radierer, Sohn und Schüler
des Johann Heinrich, Bruder des Philipp, Franz und Peter,
1684 Mitglied der Akademie im Haag, 1686-1690 in Italien,
dann in Frankfurt und vorübergehend in Nürnberg, Heidelberg
und der Schweiz tätig
[103032]