10.10.2015
Kat.Nr. 635

Haanen, Adriana Johanna zugeschrieben.

Limit 900,00 €

1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek
"Obst-Stilleben", Arrangement mit Pfirsichen, Weintrauben,
Kirschen, Zitrone, Walnuss, Römer und Schmetterling,
Öl auf Holz, unsigniert, 29.5x41 cm
(11 5/8 x 16 1/8 in), profilierter Rahmen mit Goldleiste,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Scheen:
Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
■ Haanen, niederländische Malerfamilie, 1778-1914 tätig,
Adriana, Stillebenmalerin, Tochter und Schülerin des Casparis,
ab 1862 in Oosterbeek ansässig, gemeinsames Atelier mit
Maria Vos, war sehr produktiv und erfolgreich, 1841-1892
regelmäßig auf niederländischen Ausstellungen vertreten

[103059]