10.10.2015
Kat.Nr. 636

Huysum, Jan van zugeschrieben.

Limit 4.000,00 €

1682 Amsterdam - 1749 ebenda
"Früchtestilleben"
Öl auf Holz, rückseitig alt bezeichnet, 31x35 cm
(12 1/4 x 13 3/4 in), vergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen,
Literatur: Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Bernt: Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
■ Huysum, niederländischer Maler, Sohn und Schüler des
Justus, widmete sich zunächst der Landschaftsmalerei, begann
erst im reiferen Alter an, Blumen-und Fruchtstücke zu malen,
abweichend von der bisherigen Manier auf hellem Grund, in
seinem Kompositions-Schema verläuft die Achse häufig schräg
mit durch lange Stiele erzeugten frei geführten Linien in
zarten Lasuren, der Beginn der Reifezeit ist um 1722 anzu-
setzen, die Naturdarstellung verbindet sich nun mit einer
hellen Palette, er erzielte eine einheitliche Farbigkeit,
bei der der Hintergrund einen nur wenig abgesetzten Fond für
das Motiv bildet, ab etwa 1735 wird sein Bildformat kleiner
[103050]