10.10.2015
Kat.Nr. 743

Andrade, Bénédito José de.

Limit 800,00 €
Andrade, Bénédito José de.

Andrade, Bénédito José de. 1906 Cabreúva-1979 Sao Paulo
"Brasilianischer Korbflechter"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig datiert: 1957,
bezeichnet, 76x56 cm (30x22 in), schmaler Rahmen mit
Messingleiste
■ Andrade (Benedict), brasilianischer Tier-und Bildnismaler,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Sao Paulo, seit 1945
regelmäßig auf Ausstellungen ebenda vertreten, erhielt
diverse Auszeichnungen
[103046]