10.10.2015
Kat.Nr.
1000
Barock-Schraubflasche.
Limit
6.000,00 €
Kat.Nr.
1000
Barock-Schraubflasche.
Limit 700,00 €
Barock-Schraubflasche. AUGSBURG 1637-1639,
Meister Hans Kolb (Neiße-Schlesien geboren, 1622 Meister,
1647 gestorben), Silber, umlaufend ornamental graviert,
6-passig geschweifte Form, Deckel mit beweglicher Handhabe,
ein Riss im Henkel, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Tremmulierstrich, preussischer Gratisstempel, Höhe: 10 cm
(4 in), 470 Gramm, Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und
Silberschmiede 1529-1868 No.480, 1374, Rosenberg: Der Gold-
schmiede Merkzeichen Band I No.517, Overzier: Deutsches
Silber 1550-1850 vgl. Form-Abbildung No.105
[103056]