10.10.2015
Kat.Nr. 1011

Kleine Barock-Schale.

Limit 180,00 €
Kleine Barock-Schale.

Kleine Barock-Schale. ULM erste Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Johann Ludwig Adam, 1719 Meister, erwähnt bis 1742,
Silber, getrieben, graviert,
Punzen: französischer Einfuhrstempel seit 1864, Meistermarke,
Stadtmarke, Breite: 12 cm (4 3/4 in), 44 Gramm,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV
No.5905, Band III No. 4800, Seite 344
[103049]