Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 7

Ringler, August.

ohne Limit
Ringler, August.

Ringler, August. 1837 Kirchheim - 1918 Meißen
MEISSEN 1894-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1894, Modell-
No. P 139, "Amor, Herzen bindend", farbig bemalt, gold
staffiert, Band partiell bestoßen, Höhe: 20 cm (8 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren,
Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.111
■ Ringler, Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in
Nördlingen, 1856-1904 an der Manufaktur in Meissen tätig
[105017]