(Spitzenergebnisse)

Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 34

Affen-Kapelle, komplett.

Limit 8.000,00 €
Affen-Kapelle, komplett.

Affen-Kapelle, komplett.
MEISSEN 1961-1983, erste Wahl, Modell-Jahr: 1753-1765,
Modell-No.60001-60022 (alte Form-No.1-11, 12a,12b, 13-21),
22 Teile: Dirigent, Bassgeiger, Paukenschläger,
Klarinettist, Trompeter, Geiger, 4 verschiedene Sängerinen,
Dudelsackpfeifer, Waldhornist, Flötist, Trommler, Affe
mit Mandoline, Affe mit Paukenschlägel, Affe mit Triangel,
Gitarrist, Fagottist, Doppelaffe mit Spinett, Harfinistin,
Notenpult, farbig bemalt, gold staffiert, bei Modellnummer
60004 Flöte bestoßen, Höhe: 9-18 cm (3 1/2-7 in),
Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Meissen: Figuren Band I
■ die beliebten 21 Figuren der Affenkapelle wurden von
Johann Joachim Kaendler modelliert und später in Zusammen-
arbeit mit Peter Reinicke überarbeitet, die liebenswürdig-
skurrilen Musiker sind eine überaus gelungene Karikatur auf
das höfische Leben
■ Meissen-Manufaktur-Preis 59.970,-Euro
[105008]