Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 106

Große Amphore.

ohne Limit
Große Amphore.

Große Amphore. KPM BERLIN 1849-1870,
Form-Modell von Julius Wilhelm Mantel, Modell-Jahr: 1856,
Biskuitporzellan und Weißporzellan, gold staffiert, gold
radierte Ränder, frontal farbiges Dekor "Venus mit Amoretten",
hochgezogene spiralförmige Handhaben mit Akanthusblättern,
Perlleisten, Maskarons und Blüten,
Fuß und Hals partiell, Mündung und Handhaben sichtbar
restauriert, Höhe: 74.5 cm (29 1/4 in), montierte oktogonale
Plinthe, blaue Zeptermarke mit Pfennig-Marke,
Literatur: Berlin Museum Kunstgewerbe Formabbildung No.131
■ Mantel, Julius Wilhelm, 1820 Berlin-1896 ebenda,
Bildhauer, 1841-1884 Modellmeister an der Manufaktur
[105002]