Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 309

Herman, Lipót.

ohne Limit
Herman, Lipót.

Herman, Lipót. 1884 Nagyszentmiklós - 1972 Budapest
"Badende in herbstlicher Waldlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 35x48 cm (13 3/4 x 18 3/4 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Herman (Leopold), ungarischer Maler, Zeichner, Grafiker,
Karikaturist, studierte an der Kunstschule in Budapest,
Schüler von Ede Balló, an der Akademie in München Schüler
von Anton Azbe, bereiste Europa, Gründungsmitglied der
Künstlerkolonie Kecskemét, ab 1921 Lehrtätigkeit, auf
Ausstellungen im Ernst-Museum in Budapest vertreten

[105003]