Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 304

Altmeister Ende 16.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €

"Heilige Eustachius"
nach dem Kupferstich von Albrecht Dürer um 1500,
die drei vorderen Hunde bilden ein Dreieck, Pferd und
Hirsch sind genau parallel zueinander in strenger
Seitenansicht in romantischer Burglandschaft dargestellt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 80x61 cm
(31 1/2 x 24 in), alter Spannrahmen, geschwärzter
Profilrahmen Ende 18.Jahrhundert, Literatur: Albrecht
Dürer: Das gesamte graphische Werk Abbildung No.1872
■ Heilige Eustachius, um 118 gestorben, Heermeister einer
Legion unter Kaiser Trajan, wurde auf der Jagd vom Anblick
eines prächtigen Hirsches mit einem Kruzifix im Geweih
bekehrt, einer der vierzehn Nothelfer, wie der Heilige
Hubertus (mehrheitlich in Belgien, Frankreich und in Nord-
deutschland verehrt) ist Eustachius Schutzpatron der Jäger
(auch heute noch in Österreich und Bayern präsent),
Gedenktag: 20.September

[105003]