Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 301

Beck, Jacob Samuel.

Limit 18.000,00 €
Beck, Jacob Samuel.

Beck, Jacob Samuel. 1715 Erfurt - 1778 ebenda
"Gänse in Landschaft",
kühn und modern, nahe an den Betrachter sind die Tiere
in den Vordergrund plaziert, zum eigentlichen Gegenstand
des Bildes gemacht, man kann aber auch den Blick in die
Ferne der Architekturlandschaft schweifen lassen,
Öl auf Leinwand, signiert, 62x77 cm (24 1/2 x 30 1/4 in),
doubliert, geschnitzter Original-Rahmen, gold gefasst,
Rahmen partiell leicht defekt, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Beck, Stilleben-,Bildnis-,Tier-und Historienmaler,
für Graf Gustav von Gotter tätig, ab 1752 Hof-und Cabinett-
maler von Herzog Karl August von Sachsen-Weimar-Eisenach,
zahlreiche Werke in deutschen Museen, zum 300.Geburtstag
des Malers veranstaltete das Angermuseum in Erfurt eine
Sonder-Ausstellung mit 95 Gemälden des Künstlers:
"geschult vor allem an holländischen und flämischen
Vorbildern des 17.Jahrhunderts, entwickelte Jacob Samuel
Beck eine unverkannbar eigene malerische Handschrift",
im Erfurter Angermuseum-Bestand befindet sich ein Pendant-
Gemälde "Gans in Landschaft"
[105043]