(Spitzenergebnisse)

Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 454

Chagall, Marc.

Limit 18.000,00 €
Chagall, Marc.

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
"Le Cirque" Lithographies originales de Marc Chagall,
Tériade Editeur Paris 1967, signiert, numeriert: 197/250,
38 Lithographien, davon 23 farbige mit 3 doppelseitigen
Lithographien und 15 einfarbige Lithographien in losen
Lagen und Blättern im originalen Leinen-Umschlag mit
Goldprägung und Leinen-Schuber, 44x34 cm (17 1/4 x 13 1/2 in),
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.490-527
■ Chagall (Moishe Zakharovich Shagalov), Maler, Graphiker,
Zeichner, Bildhauer, Keramiker, Bühnenbildner, russisch-
jüdischer Herkunft, seit 1923 endgültig in Paris ansässig,
1937 französische Staatsbürgerschaft, (1941-1947 in den USA),
ab 1950 in Saint-Paul-de-Vence tätig, 1957 Eröffnung des
Chagall Hauses in Haifa, "Die Bibel" erscheint,
einer der bedeutendsten Künstler des 20.Jahrhunderts,
thematisch gestaltete er Erinnerungen aus seiner Heimat,
der Welt des orthodoxen Judentums und der russischen Märchen,
"Die Malerei besteht aus klingenden, mit Leidenschaft
erfüllten Formen." (Marc Chagall)

[105023]