Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 559

Nagler, Georg Kaspar.

ohne Limit
Nagler, Georg Kaspar.

Nagler, Georg Kaspar. 1801 Obersüßbach - 1866 München
"Neues allgemeines Künstler-Lexikon" oder Nachrichten
von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer,
Baumeister, Kupferstecher, Lithographen, Formschneider,
Zeichner, Medailleure, Elfenbeinarbeiter etc.,
25 Bände, unveränderter Abdruck der ersten Ausgabe
1835-1852, Manz Verlag Wien 1924, Lederrücken mit Gold-
prägung, Einbände mit leichten Gebrauchsspuren,
23x15 cm (9 x 6 in)
■ der Nagler, Vorgänger zum Thieme-Becker, ist auch heute
noch unentbehrlich als materialreiche Ergänzung zum Thieme-
Becker, indem häufig Angaben fehlen, dafür aber auf die
ausführlichen Werkverzeichnisse bei Nagler verwiesen werden

[105044]