Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 752

Gold-Taschenuhr.

ohne Limit
Gold-Taschenuhr.

Gold-Taschenuhr. GLASHÜTTER-Präzisions-Uhrenfabrik AG,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 101718,
glattes 585er Gelbgold-Gehäuse (14 ct), Gold-Innendeckel mit
datierter Widmung: 1915, vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk
mit gebläuten Stahlschrauben, verschraubter Chaton,
Schwanenhals-Feinregulierung, weißes Emailzifferblatt,
schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger,
kleine Sekunde, Sekundenzeiger fehlt, Aufzug defekt,
ø 5 cm (2 in), 98 Gramm, Literatur: Osterhausen: Das große
Uhrenlexikon
■ Glashütter Uhrenfabrik, als Manufaktur tätig, in welche
Ernst Kasiske 1904 seine eigene (1890 gegründete) Uhrenfabrik
überführte, die Firma wurde 1918 aufgelöst

[105047]