Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 311

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Rebekka am Brunnen", die Brautwerbung um Rebekka,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 80x56 cm (31 1/2 x 22 in),
doubliert, originaler geschwärzter Profilrahmen mit
vergoldeter Leiste
■ dargestellt ist die Szene, in der Abrahams Knecht Elieser
gekommen ist, um für Abrahams Sohn Isaak eine Frau zu suchen
und Rebekka am Brunnen begegnet, sie gibt ihm und seinen
Kamelen (entsprechend dem Zeichen Gottes) Wasser, Elieser
beschenkt sie mit Schmuck und zieht mit Rebekka zurück

[105039]