Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 307

Wou, Claes Claesz zugeschrieben.

Limit 4.500,00 €

1592 Amsterdam - 1665 ebenda
"Segelschiffe auf stürmischer See"
zwischen hohen brandenden Wellen vor felsiger Küste
kämpfen die Schiffe gegen den Sturm, das Meer ist von
grau-weißen Schaumkronen beschattet,
Öl auf Holz, monogrammiert, leicht gewölbt, partiell
restauriert, 70x108 cm (27 1/2 x 42 1/2 in), ohne Rahmen,
Literatur: Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Wou, niederländischer Marinemaler der Frühzeit, Werke
in internationalen Museen

[105049]