Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 54

Rokoko-Tafelaufsatz.

Limit 1.500,00 €
Rokoko-Tafelaufsatz.

Rokoko-Tafelaufsatz. MEISSEN 1750-1760,
"Henkelvase mit Blumenbukett",
Korpus mit seitlich hochstehenden Handhaben und farbiger
Blumenbemalung, reliefiert, farbig und gold staffiert,
üppiges plastisch ausgeformtes, naturalistisch bemaltes
Blumenbukett, Blüten restauriert, Höhe: 20 cm (8 in), blaue
Schwertermarke am Fußrand
■ laut seinen Arbeitsberichten war Kaendler sehr häufig
mit der Herstellung von "Belegen", das heißt, plastischen
Blumen auf Porzellanen, sowie ganzen Sträußen beschäftigt,
die er nach der Natur "poußieret" habe
[106050]