Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 150

Bildplatte.

Limit 700,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung, signiert: C.Schmidt,
"Vasenträgerin" nach dem Gemälde von Max Nonnenbruch
(1857 Viersen-1922 München), 1890 gemalt, unglasierter Boden,
Pressmarken, 23.5x16 cm (9 1/4 x 6 1/4 in), unter der Signatur
eine kleine Randecke restauriert, vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon
■ Nonnenbruch, Maler, studierte an den Akademien in
Düsseldorf und München, bereiste Europa, ab 1887 regelmäßig
auf internationalen Ausstellungen vertreten, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Münchner
Künstlergenossenschaft
■ Schmidt, Carl, 1790 Saalfeld-1874 Bamberg, gründete 1818
ein Porzellanmalerinstitut, daß er 1833 nach Bamberg verlegte,
1833 beschäftigte das Institut bereits 22 Künstler, verwendet
wurde vor allem Berliner Porzellan, 1854 als Porzellan-Malerei-
Institut und 1876 als Kunstinstitut für Porzellanmalerei benannt

[106029]