Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 376

Waldmüller, Ferdinand Georg Umkreis.

ohne Limit

(1793 Wien - 1865 Helmstreitmühle)
"Biedermeier-Mädchen-Porträt"
fein gemaltes Dreiviertelbildnis mit Blütenkranz,
drapiertem Vorhang und Landschaftshintergrund,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig undeutlicher Stempel,
111x87 cm (43 3/4 x 34 1/4 in), Craquelé, im oberen Bereich
kleines Loch, originaler sogenannter Ochsenaugen-Rahmen
■ Waldmüller, Porträt-,Landschafts-und Genremaler, studierte
an der Akademie in Wien, debütierte 1822 auf der Wiener
Akademie-Ausstellung, 1829 Professor der Wiener Akademie,
porträtierte meist Angehörige des Wiener Bürgertums und Adels,
einer der bedeutendsten österreichischen Maler seiner Zeit

[106052]