Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 381

Grönland, René.

Limit 450,00 €
Grönland, René.

Grönland, René. 1849 Eaubonne - 1892 Berlin
"Küchenstilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x51 cm (15 3/4 x 20 in),
originaler Keilrahmen mit Berliner Stempel Keltz & Meiners
(Hoflieferanten), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Grönland, Tier-und Stillebenmaler, Aquarellist, Sohn von
Theude, studierte in Paris, seit 1868 in Berlin ansässig,
1870-1892 auf den Großen Berliner Kunst-und Akademie-
Ausstellungen vertreten, sowie im Münchner Glaspalast

[106019]